材料選定は部品コストの大部分が決まる場所ですが、エンジニアリングの注意が最も払われる場所はめったにありません。チームはCADモデルの最適化に3週間、材料の選択に30分を費やし、その後、部品あたりの見積もりが予想の60パーセントも高くなる理由や、最初のバッチがフィールドテストで失敗する理由を不思議に思います。
指定する材料によって、機械の切削速度、消耗する工具の数、セットアップにかかる時間、および完成した部品が使用環境でどのように機能するかが決まります。正しく行えば、加工は迅速、安価、かつ予測可能になります。間違えれば、プログラミングの最適化や治具の工夫のいかなるものもコストを回収できません。
このガイドでは、金属、エンジニアリングプラスチック、特殊合金にわたる主要なCNC加工材料をすべて網羅しています。各材料は、加工性、機械的特性、コスト、および真に属する用途に基づいて評価されています。最終的には、見積もり後ではなく、見積もり前に適切な材料を選択するための、明確でデータに基づいたフレームワークが得られます。
| クイックアンサー最も加工性の高いCNC材料は、アルミニウム6061-T6(最も簡単、最も低コスト)、真鍮C360、およびデルリンPOMです。中程度の加工性材料には、ステンレス鋼304、軟鋼、およびABSが含まれます。低速送り、特殊工具、および部品あたりのコストが高い材料を必要とする困難な材料には、チタンTi-6Al-4V、インコネル625、およびPEEKが含まれます。材料選定は、機能要件(強度、耐食性、温度、生体適合性)から開始し、その制約内で加工性を最適化する必要があります。用途が特定の性能特性を要求する場合、加工性のみで材料を選択しないでください。 |
加工性とは実際に何を意味し、なぜコストを左右するのか?
加工性とは、許容できる表面仕上げで、合理的な工具寿命と切削速度で、寸法的に正確な部品を製造するために、材料を切削できる相対的な容易さです。それは単一の特性ではありません。それは、材料の硬度、熱伝導率、切りくずの形成挙動、加工硬化の傾向、および摩耗性の複合結果です。
加工性が直接コストを左右する理由:アルミニウム6061のような高加工性材料は、標準的な超硬工具で毎分300〜600メートルの切削速度を可能にし、交換前に工具あたり数千個の部品を製造します。インコネル625のような低加工性材料は、毎分30メートル未満の切削速度を必要とし、工具を20〜50倍の速度で消費し、部品あたりの機械時間を大幅に長く必要とします。インコネルで同じ形状を加工するコストは、原材料価格の違いを考慮する前に、アルミニウムよりも8〜15倍高くなります。
金属の加工性評価は、通常、AISI 1112快削鋼を基準としてパーセンテージで表され、基準値は100パーセントです。100を超える材料は、その基準鋼よりも加工が容易です。100未満の材料はより硬いです。American Machinistの基準値[1]は、アルミニウム合金を300〜1500パーセント、真鍮を200パーセント、軟鋼を65パーセント、ステンレス鋼304を45〜50パーセント、チタングレード5を22パーセント、インコネル625を8〜12パーセントとしています。これらの数値は、最初の切りくずが切断される前に、部品コストが基準材料の選択に対してどのようにスケールするかを示しています。
最も一般的なCNC金属は、加工性、強度、コストでどのように比較されますか?
以下の表は、CNC加工で最も頻繁に指定される12種類の金属を網羅しています。特性は、CNC生産で最も一般的に使用される調質またはグレードの典型的な値を反映しています。相対コストは、基準値1.0xとしてアルミニウム6061-T6にインデックスされています。![]()
上記の表のコスト倍率は、原材料価格、加工時間(加工性と切削速度による)、および工具消費を考慮しています。アルミニウムで2時間かかるチタングレード5の部品は、チタンでは工具交換頻度が大幅に高くなり、8〜12時間かかる場合があります。その比率が、原材料価格だけでなく、最終的な部品コストの違いを左右します。
CNC部品にはどの金属を選択すべきか?
アルミニウム6061-T6:デフォルトの選択肢
アルミニウム6061-T6は、世界で最も広く指定されているCNC加工材料であり、それには十分な理由があります。快削鋼に対する加工性評価が1500パーセントであるということは、工具の寿命が長く、サイクルタイムが短く、特別な努力なしにRa 0.8〜1.6 µmの表面仕上げが可能であることを意味します。310 MPaの引張強度と276 MPaの降伏強度により、航空宇宙、自動車、家電、産業機器におけるほとんどのエンクロージャー、ブラケット、ハウジング、および構造部品の構造要件を満たします。
167 W/m・Kの熱伝導率により、ヒートシンクや熱管理部品の第一選択肢となります。あらゆる色にきれいに陽極酸化処理され、粉体塗装や化学変換コーティングを受け入れ、容易に溶接できます。6061が満たせない特定の特性を特定していない場合は、6061があなたの材料です。
アルミニウム7075-T6:強度を高める必要がある場合
6061が構造要件を満たせない場合、7075-T6が次の選択肢となります。540 MPaの引張強度と503 MPaの降伏強度により、最も一般的に加工されるアルミニウム合金の中で最も強く、T6調質では6061のほぼ2倍の強度があります。これにより、航空宇宙構造部品、高性能自転車フレーム、および軽量が必須であり強度が妥協できない防衛ハードウェアで優位性を確立しています。
トレードオフは現実です。7075は、原材料だけでも6061よりも2.0〜3.0倍高価です。溶接熱影響部での応力腐食割れのため、構造目的での溶接は事実上不可能です。耐食性は6061よりも低く、屋外または海洋環境では保護的な陽極酸化処理または塗装が必要です。陽極酸化処理された色の品質は、6061よりも一貫性がありません。降伏強度が用途の6061の276 MPaの限界を本当に超える場合にのみ7075を指定してください。6061で快適に処理できる部品に直感で指定することは、精密製造における最も一般的で高価な材料選択エラーの1つです。
ステンレス鋼304対316L:環境が決定する
どちらの304と316Lもオーステナイト系ステンレス鋼であり、機械的特性はほぼ同じです。引張強度は約515 MPa、極低温での靭性が良好で、焼鈍状態では非磁性です。両者の違いは完全に耐食性であり、316Lの2〜3パーセントのモリブデン含有量によって決まります。そのモリブデンは、ピッティング抵抗等価数(PRE)を304の18から316Lの26に引き上げ、塩化物攻撃に対する耐性を44パーセント向上させます。
部品が屋内または非塩化物環境で使用される場合は304を使用してください。キッチン機器、屋内建築金物、非腐食性流体の液体貯蔵タンク、および一般的な産業用ブラケットです。塩化物が使用環境のどこかに存在する(海洋金物、塩水または滅菌化学物質に接触する医療機器、化学処理装置、沿岸部の屋外構造物)場合は316Lを使用してください。316Lの原材料価格プレミアムは、304よりも30〜40パーセントです。CNC加工コストはほぼ同じです。なぜなら、どちらのグレードも同様の速度で加工硬化し、快削鋼速度の約45〜50パーセントで加工されるからです。
チタンTi-6Al-4V(グレード5):価格に見合う性能
チタングレード5は、他の一般的に加工される金属にはない比強度(強度/密度)を提供します。900 MPaの引張強度と4.43 g/cm3の密度で、鋼の構造性能を重量の45パーセントで達成します。チタンが表面処理なしで海水、濃硝酸、および生物学的環境で維持する耐食性と組み合わせると、永久的な医療インプラント、航空宇宙構造の重量クリティカルコンポーネント、および高性能モータースポーツ部品には必須の選択肢となります。
加工コストのプレミアムは軽視できません。Ti-6Al-4Vは、快削鋼の相対速度の22パーセントで加工され、低速切削(通常毎分30〜60メートル)を必要とし、工具と切りくずの界面でかなりの熱を発生するため、積極的なクーラント戦略で管理する必要があり、工具をアルミニウムの5〜10倍の速度で消費します。6061アルミニウムで加工に50米ドルかかる部品は、チタングレード5では300〜600米ドル以上かかる場合があります。そのプレミアムは、用途が本当にそれを必要とする場合に正当化されます。エンジニアが名声のためにチタンを選択し、必要性のためではない場合に正当化されません。[2]。
インコネル625および718:極限環境のみ
インコネル合金はニッケルクロム超合金であり、アルミニウムが溶融し鋼が軟化する温度でも機械的特性を維持します。インコネル625は980℃まで有用な強度を維持します。インコネル718は、アルミニウムとチタンの含有量が高いため、エージング熱処理後に1,375 MPaを超える引張強度を達成しながら、高温での耐酸化性を維持します。これらの特性により、ガスタービン高温部部品、ジェットエンジンディスク、ロケットエンジンノズル、および圧力、温度、腐食が組み合わさる海底石油・ガス機器にとって唯一実行可能な選択肢となります。
加工性のペナルティは深刻です。インコネル625は、快削鋼の8〜12パーセントの速度で加工され、プレミアム超硬またはセラミック工具を必要とし、常に大量のクーラントを必要とします。アルミニウムと比較した加工コストは、625で12〜20倍、718で15〜25倍高くなります。これらの材料は、他の合金が使用条件を生き残れない設計に属します。仕様を満たすことができるより安価な材料がある設計には属しません。
エンジニアリングプラスチックはCNC加工材料としてどのように比較されますか?
エンジニアリングプラスチックは、精密CNC加工において主要なカテゴリーとなっています。金属よりも大幅な軽量化(通常75〜85パーセント軽量)、電気絶縁性、耐薬品性、および場合によってはアルミニウムに匹迫する機械的特性を提供します。それらの加工性は一般的に優れていますが、金属とは異なる課題があります。熱伝導率が低いため熱がこもりやすい、高切削速度での表面溶融、吸湿による寸法不安定性、一部のグレードでの切りくず制御の問題です。![]()
デルリン(POM):精密プラスチック
ポリオキシメチレン(POM)アセタールの商品名であるデルリンは、精密CNC加工におけるデフォルトのエンジニアリングプラスチックに最も近いものです。例外的な寸法安定性で加工できます。熱膨張係数が低く、吸湿性が最小限で、加工された特徴部に0.05mm以上の公差を許容するクリーンな切りくず形成が可能です。摩擦係数が低く、耐摩耗性に優れているため、金属が重すぎたり、相手面で騒音や摩耗の問題を引き起こしたりする精密ギア、ブッシング、ローラー、およびスライド部品の標準的な選択肢となっています。コストは中程度で、加工は迅速です。エンジニアリングプラスチックが適切な用途であれば、まずデルリンを評価してください。
PEEK:高性能の選択肢
PEEK(ポリエーテルエーテルケトン)は、エンジニアリングプラスチックの階層の最上位に位置します。100 MPaの引張強度と最大250℃の連続使用温度、および事実上すべての工業用溶剤、燃料、滅菌剤に対する耐性を兼ね備えています。その比強度は、一部の方向ではアルミニウムと競合します。医療機器製造において、PEEKの放射線透過性(X線に映らない)、生体適合性、および劣化なしに繰り返し滅菌できる能力は、脊椎インプラント、骨プレート、および手術器具部品の標準材料となっています。材料コストはデルリンの10〜20倍であり、加工にはシャープな工具、熱の蓄積を防ぐための控えめな送り速度、部品の歪みを防ぐための慎重な治具設計が必要です。用途がその性能特性を本当に必要とする場合にのみPEEKを指定してください。そうする場合、加工可能なプラスチックでそれに代わるものはありません。
部品の適切なCNC加工材料をどのように選択しますか?
材料選定は、制約の階層に従います。それらを順番に処理してください。まず機能、次に環境、次に公差と仕上げの要件、そして加工性とコストです。この順序を逆にすると、過剰設計または性能不足の部品につながります。
- ステップ1:機械的要件を定義します。引張強度、降伏強度、疲労限度、耐衝撃性です。アルミニウム6061が荷重ケースを満たす場合は、そこで止めてコストを評価してください。満たさない場合は、7075、次に鋼、次にチタンに進みます。部品が「構造的」であるという理由だけでチタンに飛びつかないでください。
- ステップ2:環境を定義します。温度範囲、腐食性媒体、紫外線暴露、湿度、および電気的要件です。温度が150℃を超える場合は、アルミニウムは除外されます。塩化物が存在する場合は、304ステンレス鋼は除外されます。部品が永久埋め込み用に生体適合性である必要がある場合は、チタングレード5またはPEEKが候補となります。
- ステップ3:公差と表面仕上げの要件を定義します。デルリンや6061のような材料は、タイトな公差を容易に保持します。PEEKやインコネルのような材料は、同じ公差レベルを達成するために、より慎重なプロセス制御が必要です。公差が複数の面で0.005mmの場合、材料は加工力と温度下で寸法的に安定している必要があります。
- ステップ4:制約セット内で加工性を最適化します。2つの材料が機能的および環境的要件を満たす場合、加工性評価が高い方が部品あたりのコストが低くなります。これは妥協ではありません。それはエンジニアリング規律です。
- ステップ5:最終決定前にDFMレビューを依頼してください。図面がリリースされる前に、Elite Mold Techのエンジニアリングチームとの30分間のDFM会話により、必要な性能特性を犠牲にすることなく、コストを20〜40パーセント削減できる材料の代替品を特定できます。
| どの材料があなたの部品に適しているかわからない場合STEPまたはIGESファイルをElite Mold Techにアップロードすると、12時間以内に無料のDFMレビューと材料推奨が得られます。当社のエンジニアリングチームは50以上の金属とプラスチックを扱っており、機能要件を満たす材料を部品あたりの加工コストが最も低くなるように特定します。すべてのアップロードは安全であり、要求に応じてNDA保護が利用可能です。elitemoldtech.comにアクセスして、完全な材料ライブラリを探索し、CADファイルをアップロードしてください。 |
関連するElite Mold Techガイドとソース
関連ガイド:完全な製造プロセスセレクターガイド、CNC加工公差の説明、CNC加工サービス。
権威ある参照:ASM International材料データ、ASTM International材料標準。
Elite Mold TechからDFMレビューを取得する
図面から部品への移行準備はできましたか?CADファイルをElite Mold Techにアップロードし、12時間以内にDFMレビューを受け取ってください。当社のエンジニアリングチームからの公差、材料、およびコストに関するフィードバックを得てから、ツーリングにコミットしてください。
よくある質問
より強力なオプションがあるのに、なぜアルミニウム6061が最も一般的なCNC加工材料なのですか?
アルミニウム6061-T6は、最も幅広い産業用途において、加工性、機械的性能、耐食性、およびコストの最良の組み合わせを提供するため、CNC加工で支配的です。快削鋼に対する加工性評価が1500パーセントであるということは、機械が高速で稼働し、工具の寿命が長く、サイクルタイムが短いことを意味します。310 MPaの引張強度と276 MPaの降伏強度は、航空宇宙、自動車、エレクトロニクス、および一般消費財にわたるエンクロージャー、ブラケット、ハウジング、ヒートシンク、および構造部品の構造的ニーズを満たします。より強力なオプションが存在するという事実は、それらがより良い選択肢であることを意味しません。ただし、荷重ケースが本当に6061が処理できるものを超える場合を除きます。6061で快適に処理できる部品に7075またはチタンを指定することは、機能的な利点なしに部品あたりのコストを2倍または3倍にする最も確実な方法の1つです。
CNC加工部品の304と316Lステンレス鋼の違いは何ですか?
304と316Lステンレス鋼の機械的特性はほぼ同じです。どちらも引張強度は約515 MPa、どちらも快削鋼速度の約45パーセントで加工され、どちらも焼鈍状態では非磁性です。唯一意味のある違いは、塩化物環境での耐食性です。ステンレス鋼316Lは2〜3パーセントのモリブデンを含み、ピッティング抵抗等価数を18(304)から26(316L)に引き上げ、塩化物が存在する際のピッティングおよび隙間腐食に対する耐性を44パーセント向上させます。屋内、非塩化物環境には304を使用してください。海洋環境、滅菌化学物質が部品に接触する医療機器用途、化学処理装置、および沿岸部または融雪塩環境での屋外用途には316Lを使用してください。316Lの原材料価格プレミアムは、304よりも約30〜40パーセントです。加工コストはほぼ同じであるため、総部品コストのプレミアムは通常15〜25パーセントです。
PEEKはいつCNC加工部品に適したプラスチックであり、いつ過剰ですか?
PEEKは、エンジニアリングプラスチックが高負荷、150℃を超える連続使用温度、過酷な化学物質または滅菌剤への暴露、および医療または食品接触用途の生体適合性要件を同時に満たす必要がある場合に適切な材料です。100 MPaの引張強度、250℃の連続使用温度、および事実上すべての工業用溶剤および滅菌サイクルに対する耐性は、それらの特性が本当に必要とされる用途において、デルリンに対する10〜20倍のプレミアムを正当化します。部品が室温で、非腐食性環境で、中程度の機械的負荷下で使用される場合、PEEKは過剰です。その場合、デルリンまたはポリカーボネートは、材料コストの5〜10パーセントで同等の寸法性能を提供します。最も一般的なPEEKの過剰指定は、生体適合性が必要だが高温または過酷な化学暴露を経験しない医療機器コンポーネントで発生します。その場合、UHMW-PEまたはデルリンは、コストのわずかな割合で同様の性能を発揮します。
チタンの加工がアルミニウムの加工よりもはるかに高価なのはなぜですか?
チタンとアルミニウムの加工コストの違いは、切削速度、工具寿命、および原材料価格の3つの源泉があります。チタンTi-6Al-4Vは、毎分30〜60メートルの切削速度で加工されます。アルミニウム6061は、毎分300〜600メートルの切削速度で加工されます。この10対1の速度差だけでも、チタンは同じ形状を加工するのに10倍時間がかかることを意味します。それに加えて、チタンは工具と切りくずの界面でかなりの熱を発生し、アルミニウム加工で見られる速度の5〜10倍の工具摩耗を加速させ、部品あたりの工具コストを押し上げます。原材料価格は、アルミニウムよりもさらに5〜8倍のプレミアムを追加します。サイクルタイムの延長、工具消費の加速、および材料コストの上昇を組み合わせると、アルミニウム6061で50米ドルかかるチタン部品は、通常300〜600米ドル以上かかります。そのプレミアムは、チタンの比強度、耐食性、および生体適合性を必要とする用途では完全に正当化されます。仕様を満たすより安価な材料がある用途では完全に不当です。
いつでも連絡してください
86--15019487110
2号 宝石道 江戸田村 タンキアタウン ダングアン 広東
いつでも連絡してください


